为了促进声乐艺术事业的上进与演唱水平的滋长,

开新一代才华横溢的未来歌唱家,

比宗旨

有助于声乐艺术事业的腾飞

暨演唱水准的增长;

开挖新一代表才华横溢的前途歌唱家;

供上世界舞台的时;

否世界各国从事声乐艺术事业者提供一个交流以及共同进步的平台。

呢世界每从事声乐艺术事业者

角分及要求

Ⅰ.公开组

舞剧公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两首不同国家歌剧咏叹调,用原文演唱。

–演唱时不越10分钟。

艺术歌曲(美声唱法)公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两篇不同国度艺术歌曲,用原文演唱。

–演唱时未越10分钟。

艺术歌曲(民族唱法)公开組

–不限年龄、性别、国籍。。

–自选两首,用汉语演唱。

–演唱时未越10分钟。

流行歌曲公开組

–不限年龄、性别、国籍。

–自选兩首不同风格歌曲。

–演唱时不超过10分钟。

小家伙公开組

–15寒暑以下、不限性別、国籍。

–自选兩首不同风格歌曲,可选取原生态唱法或地方戏。

–演唱时不超10分钟。

Ⅱ.专题组

艺术歌曲专题组

–组別要求

–自选其社稷作曲家艺术歌曲一篇,

故原文演唱。

–演唱时未越5分钟。

第1組 艺术歌曲专题 少年組

–(1999年1月16日-2001年1月15日出生)

第2組 艺术歌曲专题 青年A組

–(1994年1月16日-1999年1月15日出生)

第3組 艺术歌曲专题 青年B組

–(1988年1月16日-1994年1月15日出生)

第4組 艺术歌曲专题 中年組

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第5組 艺术歌曲专题 金龄組

— (1968年1月15日前出生)

舞剧咏叹调专题组

–组別要求

–自选其国家歌剧咏叹调一篇,

因此原文演唱。

–演唱时未越5分钟。

第1组 歌剧咏叹调专题 少年組

–(1999年1月16日-2001年1月15日出生)

第2组 歌剧咏叹调专题 青年A組

–(1994年1月16日-1999年1月15日出生)

第3組 歌剧咏叹调专题青年B組

–(1988年1月16日-1994年1月15日出生)

第4組 歌剧咏叹调专题 中年組

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第5組 歌剧咏叹调专题金龄組

–(1968年1月15日之前出生)

流行歌曲組

–组別要求

–自选现代流行歌曲一篇,题材不限,如摇滚爵士等。

–演唱时未越5分钟。

第1組 流行歌曲 少年A組

–(2001年1月16日-2004年1月15日出生)

第2組 流行歌曲 少年B組

–(1998年1月16日-2001年1月15日出生)

第3組 流行歌曲 青年A組

–(1993年1月16日-1998年1月15日出生)

第4組 流行歌曲 青年B組

–(1988年1月16日-1993年1月15日出生)

第5組 流行歌曲 中年組

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第6組 流行歌曲 金龄組

–(1968年1月15日事先出生)

少年儿童组

–自选主题,健康发展、具有时代感和小朋友特征跟艺术性、民族性的歌一样首。形式不限,中外作品均只是。

–演唱时不超越5分钟。

第1组 少年組

–(2002年1月16日-2005年1月15日出生)

第2组 儿童A組

–(2005年1月16日-2008年1月15日出生)

第3组 儿童B組

–(2008年1月16日-2011年1月15日出生)

第4组 儿童C組

–(2011年1月16日之后出生)

提供一个交流暨一起提高之平台。

是因为香港国际音乐家协会主办的

2018香港国际声乐公开赛正式开行申请。

比赛时间、地点

境内、国外初赛时间:2017年10月-12月

总决赛报名结束日期:2018年1月1日

总决赛时间:2018年2月4-7日

运动地点:具体待定

向届比赛场地:圣安德烈堂(九龙)

华夏基督教会公理堂

通利演艺厅

香港培正小学演奏厅

庄严的国际舞台

总决赛评委分别来自:意大利、英国、中国、罗马尼亚、韩国、乌克兰、香港齐

Ana Rusu

C.V.Prof.univ.dr.

罗马尼亚闻名遐迩声乐教育家

陈能济

Chen Ning-chi

作曲家、指挥家

Constantin Nica 罗马尼亚享誉声乐教育家

Chan Wing Wah 陈永华 香港著名作曲家、音乐家

崔泉馨Cui Quanxin

神州闻名声乐教育家

陈小奇 Chen Xiaoqi

著名词曲作家、

闻名音乐制作人

Corneliu Cristea

罗马尼亚知名声乐教育家

严仙霞 Cynthia Yim

香港阴中音歌唱家兼指挥家

冯志丽Esther Fung

香港女高音歌唱家

莫彦璁Francis Mok

香港声乐家

Francesco Facini

意大利名牌歌唱家

区品贤Hansel Au 香港音乐教育家、指挥家

陈晃相 Jimmy Chan 香港男低中音歌唱家兼指挥家

李 泉 Li Quan 中国赫赫有名声乐教育家

罗洪 Luo Hong 男低音歌唱家、硕士生导师

李 熳 Li Man 女中音歌唱家

李秀暻 Lee Su-kyoung 韩国女高音歌唱家

刘颖Liu Ying 女中音歌唱家

Navrotskyy Vasyl 乌克兰人民艺术家 、独唱家

阮妙芬 Nancy Yuen

香港女高音歌唱家、

香港演艺学院声乐系系官员

Perry Martin

英国闻名遐迩作曲家、音乐家

Ramona Eremia ComanSoprano & Vocal Music Educato

露雲娜 Rowena Cortes 香港巨星

陕军 Shan Jun 女高音歌唱家

唐彪 Tang Biao 中国闻名歌唱家

Tatiana V.Spasskaya 乌克兰有名女中音歌唱家

谭美兰Tan Meilan 香港知名抒情女高音歌唱家

温恒泰 Wen Hengtai 著名男中音歌唱家

杨岩 Yang Yan

红男高音歌唱家、教育家

Paulina Abber

意大利名牌歌唱家

尹一平 Yin Yiping

香港名牌声乐教育家

朱艳红 Yanhong Zhu 硕士生导师

Robert Langston

英国红音乐家

曾航生 Sam

著名演员及演唱者

Stewart Kempster

英国赫赫有名音乐家

赛事执行委员会主席

李仁杰有丰富的放大活动经验,现也香港国际音乐家协会执行委员会主持人。

标准的别设置

第Ⅰ组 公开组

第Ⅰ-1组

舞剧公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两首不同国家歌剧咏叹调,用原文演唱。

–演唱时不超过10分钟。

第Ⅰ-2组 艺术歌曲(美声唱法)公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两首不同国家艺术歌曲,用原文演唱。

–演唱时不越10分钟。

第Ⅰ-3组 艺术歌曲(民族唱法)公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两篇中国曲,用汉语演唱。

–演唱时未越10分钟。

第Ⅰ-4组 流行歌曲公开组

–不限年龄、性别、国籍。

–自选两首不同风格歌曲。

–演唱时未超过10分钟。

第Ⅰ-5组 少儿公开组

–15岁以下、不限性别、国籍。

–自选两篇不同风格歌曲,可选取原生态唱法或地方戏。

–演唱时未超10分钟。

第Ⅱ组 艺术歌曲专题组

–分别要求

–自选其邦作曲家艺术歌曲一首,用原文演唱。

–演唱时不越5分钟。

第Ⅱ-1组 艺术歌曲专题 少年组

–(1999年1月16日-2001年1月15日出生)

第Ⅱ-2组 艺术歌曲专题 青年A组

–(1994年1月16日-1999年1月15日出生)

第Ⅱ-3组 艺术歌曲专题 青年B组

–(1988年1月16日-1994年1月15日出生)

第Ⅱ-4组 艺术歌曲专题 中年组

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第Ⅱ-5组 艺术歌曲专题 金龄组

— (1968年1月15日之前出生)

第Ⅲ组 歌剧咏叹调专题组

–分别要求

–自选其国家歌剧咏叹调一篇,用原文演唱。

–演唱时不超5分钟。

第Ⅲ-1组 歌剧咏叹调专题 少年组

–(1999年1月16日-2001年1月15日出生)

第Ⅲ-2组 歌剧咏叹调专题 青年A组

–(1994年1月16日-1999年1月15日出生)

第Ⅲ-3组 歌剧咏叹调专题 青年B组

–(1988年1月16日-1994年1月15日出生)

第Ⅲ-4组 歌剧咏叹调专题 中年组

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第Ⅲ-5组 歌剧咏叹调专题 金龄组

–(1968年1月15日前出生)

第Ⅳ组 流行歌曲组

–分别要求

–自选现代流行歌曲一首,体裁不限如摇滚爵士等。

–演唱时未越5分钟。

第Ⅳ-1组 流行歌曲 少年A组

–(2001年1月16日-2004年1月15日出生)

第Ⅳ-2组 流行歌曲 少年B组

–(1998年1月16日-2001年1月15日出生)

第Ⅳ-3组 流行歌曲 青年A组

–(1993年1月16日-1998年1月15日出生)

第Ⅳ-4组 流行歌曲 青年B组

–(1988年1月16日-1993年1月15日出生)

第Ⅳ-5组 流行歌曲 中年组

–(1968年1月16日-1988年1月15日出生)

第Ⅳ-6组 流行歌曲 金龄组

–(1968年1月15日之前出生)

第Ⅴ组 少年儿童组

–分别要求

–自选主题健康发展、具有时代感和儿童特征和艺术性、民族性的歌曲一样篇,

款式不限,中外作品都只是。

–演唱时不跳5分钟

第Ⅴ-1组 少年组

–(2002年1月16日-2005年1月15日出生)

第Ⅴ-2组 儿童A组

–(2005年1月16日-2008年1月15日出生)

第Ⅴ-3组 儿童B组

–(2008年1月16日-2011年1月15日出生)

第Ⅴ-4组 儿童C组

–(2011年1月16日从此出生)

第Ⅵ组 歌剧咏叹调特别奖组

–分别要求

–自选指定作曲家歌剧咏叹调一篇。

–演唱时不超过5分钟。

第Ⅵ-1组 巴赫 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-2组 莫扎特 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-3组 普契尼 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-4组 威尔第 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-5组 比才 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-6组 多尼采蒂 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-7组 亨德尔 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-8组 维瓦尔第 歌剧咏叹调奖

第Ⅵ-9组 珀塞尔 歌剧咏叹调奖

第Ⅶ组 艺术歌曲特别奖组

–分别要求

–自选指定作曲家艺术歌曲一首。

–演唱时未超5分钟。

第Ⅶ-1组 托斯蒂 艺术歌曲奖

第Ⅶ-2组 库尔斯蒂 艺术歌曲奖

第Ⅶ-3组 卡契尼 艺术歌曲奖

第Ⅶ-4组 海顿 艺术歌曲奖

第Ⅶ-5组 莫扎特 艺术歌曲奖

第Ⅶ-6组 门德尔松 艺术歌曲奖

第Ⅶ-7组 柴可夫斯基 艺术歌曲奖

第Ⅶ-8组 舒伯特 艺术歌曲奖

第Ⅶ-9组 亨德尔 艺术歌曲奖

第Ⅶ-10组 珀塞尔 艺术歌曲奖

愈含金量的奖设置

初赛奖励设置

各级分评分标准为一百分制,

90分开以上一等奖;

85-89.9划分二等奖;

80-84.9瓜分三等奖;

70-79.9分割优秀奖。

三等奖以上的参赛选手

将得到上香港总决赛资格。

总决赛奖项设置

1、本项赛事各分均设置奖项:

首先、二、三、四、五名为与同样、二、三等奖和优秀奖。

2、如果面前五叫健儿得分未达组委会与评委团共同制定的演奏水平跟分线,

将会晤油然而生名次空缺的情况。其中,

率先称作须于(含)94瓜分以上,

亚称呼须在(含)92分以上,

其三名叫须以(含)90分叉以上,

季名为须于(含)88私分以上,

第五叫作须在(含)86分开以上。

3、参赛者可得到公布以下证件

一等奖 奖状 90分以上

二等奖 奖状 85分以上

三等奖 奖状 80分以上

优秀奖 奖状 70-79.9分以下

《国际优秀声乐教师》奖项

生获得任何区别的第一、二、三称作的师,

而是获香港国际音乐家协会颁予

《国际优秀声乐教师》纪念奖状。

《费明仪纪念奖》

奖金5000.00 港币奖杯、奖状

评奖办法:

出于评判团从完美运动员音乐会中投票选出获得此奖

奖金、奖杯、奖状

舞剧公开组 第Ⅰ-1组

第一名 现金$5000.00、 奖杯 、奖状

第二名 现金$3000.00、 奖杯 、奖状

第三名 现金$2000.00、 奖杯 、奖状

第四、五名 奖状、奖杯

艺术歌曲(美声唱法)公开组 第Ⅰ-2组

第一名 现金$5000.00、 奖杯 、奖状

第二名 现金$3000.00、 奖杯 、奖状

第三名 现金$2000.00、 奖杯 、奖状

第四、五名 奖状、奖杯

艺术歌曲(民族唱法)公开组 第Ⅰ-3组

第一名 现金$5000.00、 奖杯 、奖状

第二名 现金$3000.00、 奖杯 、奖状

第三名 现金$2000.00、 奖杯 、奖状

第四、五名 奖状、奖杯

流行歌曲公开组 第Ⅰ-4组

第一名 现金$5000.00、 奖杯 、奖状

第二名 现金$3000.00、 奖杯 、奖状

第三名 现金$2000.00、 奖杯 、奖状

第四、五名 奖状、奖杯

娃娃公开组 第Ⅰ-5组

第一名 现金$5000.00、 奖杯 、奖状

第二名 现金$3000.00、 奖杯 、奖状

第三名 现金$2000.00、 奖杯 、奖状

第四、五名 奖状、奖杯

旁分别

第一名 奖状、奖杯

第二名 奖状、奖杯

第三名 奖状、奖杯

庄严的国际舞台

运动员得以而且选择到多于一个有别于的赛事。不限国籍,适合组别年龄都可申请。只要您喜爱唱歌,热爱音乐,这里还有若的舞台

乐可以好所有,可以跨语言,超越国界。

单单如同颗热爱音乐的心地,我们就能了解彼此。

抱有好歌声怎能储藏于一隅,

赶紧来被更多口之视听而的歌声吧!

十全十美回顾

2013香港国际声乐公开赛

2014 香港国际声乐公开赛

2015 香港国际声乐公开赛

2016 香港国际声乐公开赛

2017 香港国际声乐公开赛

申请方法

中国区联系方式

赛事查询电话:

0769-2339 0140

00852-5347 0010

137 9098 9004 周小姐

137 9060 2061 李先生

电邮:cn@hk-ima.com

通信地点:中华广东省东莞市莞城区西城楼大街文创园北区6幢

更多新闻,请浏览http://hk-ima.com/